IT
December 9, 2018

Учимся говорить Chrome "НЕТ!"

UPD 09.12.2018

Расширение было удалено из Chrome Store и, увы, из браузера оно тоже удалилось, потеряв права на управление закладками. Но статью по прежнему можно использовать как средство борьбы с обновлениями расширений в Chrome.

Предыстория

В июне 2015 года в браузер Google Chrome с очередным автоматическим обновлением пришел новый менеджер закладок: с автоматической сортировкой, умными папками, общим доступом, Google Поиском и в стиле Material Design. Но пользователи раскритиковали новое решение и его было решено убрать и по-тихому упаковать в виде расширения для Chrome Web Store. Правда, уже без «умных» фишек, увы. Ну а последнее обновление было в 2016 году. И жили все мирно.

В июне 2018 года всем, кому Bookmark Manager был дорог и использовал его в виде расширения было автоматически установлено обновление 2.2018.719.1322, которое привносит его пользователям «новшество» — достающую плашку сверху о том, что расширение будет отозвано. Как всегда — все в стиле Google.

Чего бы там себе Google не думал, а мне стандартный менеджер закладок не нравится и я буду бороться за Bookmark Manager до конца. В поте лица пытался обмануть Chrome и изменить код расширения, но безуспешно. Пересборка тоже не вариант — у расширения есть особенные права, привязанные к его ID.

Изменить нельзя установить. Поставьте запятую.

В итоге достал версию расширения 2.2016.128.11729, которая еще была без надоедливой надписи и некоторыми махинациями добился отключения автоматических обновлений.

Дисклеймер

Я не знаю каким образом Google будет отказываться от Bookmark Manager, он может как просто попытаться удалить его удаленно, так и банально отобрать у него вышеуказанные «специфические» права. Данный метод работает ПОКА-ЧТО. Но все может измениться в обозримом будущем. Для меня этот процесс был нужен в первую очередь для того, чтобы удалить надоедливую плашку.

Инструкция

0. Удаляем Bookmark Manager, если он уже установлен

  1. Загружаем CRX-пакет версии 2.2016.128.11729
  2. Переходим в chrome://extensions/

3. Перетягиваем файл из папки «Загрузки» прямо в окно браузера и подтверждаем установку. Рекомендую предусмотреть, чтобы файл находился именно в каталоге загрузок Chrome, но я не гарантирую, что при сохранении в другую папку пакет не установится. Это рекомендация.

4. Подтверждаем установку. Не закрываем Chrome.

5. Откройте Проводник. Перейдите по пути %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data\

6. Найдите в каталоге папку своего пользователя. Скорее всего, она называется Default, но может иметь и название вида User* и т.п. Попробуйте опознать пользователя по иконке (файл Google Profile.ico)

7. Перейдите в каталог Extensions, найдите каталог gmlllbghnfkpflemihljekbapjopfjik. Если не нашли его — значит не угадали с папкой пользователя.

8. Правый клик по папке — Свойства — Безопасность — Кнопка «Изменить..»

9. Выберите группу пользователей «Администраторы» (если вы не администратор — выберите свое имя пользователя) — Ставите галочку «Запретить» в колонке «Запись». Нажмите «Применить».

10. Теперь можно перезапускать Chrome командой chrome://restart и проверять исчезла ли плашка.