IT
December 9, 2018

Дикий зверь из Дальнего Востока

Я полдня провозился с торжественно врученным мне китайским планшетом. "Не работает Google и root хочу" — такие претензии к этому Франкенштейну были выдвинуты его владельцем. Но ведь Дилонга никто не остановит, верно?

Планшетка не юзалась, ибо Инструмент Идентификации Подданого Корпорации (читай: Вход в Аккаунт Google) писал "Не удалось установить безопасное соединение с Google".

Root

Я повесил KingRoot и он сделал свое дело. KitKat же. Потом я его некоторой магией сменил на SuperSu и, казалось бы, уже все норм.

Gapps

Как я не пытался, но прошить гаппсы без стороннего рекавери не выходило. Flashify и Flash Fire напрочь отказывались работать на этом китайском куске сами знаете чего (пластмассы, естественно).

На 4pda для такого лютого китайца на RK3288 обстановка была очень благоприятной: TWRP, еще и прошивка от васяна с (сравнительно) новыми гапсами!

На деле же капец, к слову. Весь софт писался под XP, оно дейвас не видит, пробовал даже из-под VirtualBox 😂. Потом нарыл новую версию прошивальщика. Прошивка от васяна сразу отпала ибо новой версии именно того прошивальщика не было, а мне было впадлу глубоко разбираться в прошивке процов 3-го сорта. Новая версия второго прошивальщика работала. Она уже видела USB-устройство, только вот config-файл с новой версией несовместим. Снова кучу времени потрачено на его перенос на новую версию. Потом долго не мог понять почему не шьет, оказывается в старой конфигурации тот идиот переименовал раздел, а я слепо перенес. Позже (ура!) получил свой TWRP и прошил Open Gapps.

Казалось бы, все должно быть зашибись, только вот после запуска системы Google Аккаунт так и не заработал. Всевозможные чистки не помогли.

Я скачал ES и зашел в файл hosts. Я вообще ни на что не надеялся, но после загрузки файла там оказалось 2 строчки:

localhost 127.0.0.1
localhost android.clients.google.com

Я просто орал, ТОЛЬКО И ВСЕГО! После удаления строчки и перезагрузки все заработало! Для меня только остается тайной то, что раньше Google Аккаунт на этом девайсе работал, а сам планшет до этого не был разлочен никак от слова совсем. Походу, у китайцев была какая-то таймбомба, чтобы блокировать доступ в Google.

Проблемы, о которых не было сообщено

Или владельцу все равно, или он их не замечал,
Но об этих проблемах он все равно не рассказал.
"Зачем тебе знать? Ты заметишь их сам!"
Сказал встречный мне, вручив сей товар.

Реклама

По традиции восточной, на любом устройстве наинизшего ценового сегмента должен установлен быть софт неудаляемый, именуемый Adware, дабы низкую наценку окупать да профит получать.

Согласитесь, системное приложение ApkInstaller, которое отображается в меню и при запуске показывает пустоту, ничуть не подозрительный и абсолютно легитимный Android-пакет? Возможно, Януковичу и его команде азиатов так кажется, но не мне. Сносим это нахер и поток "я ничего не нажимала а оно появилось" прекратился. Еще для уверенности прошелся антивирусом в режиме root, но он ничего интересного не нашел.

Certificate Authority

Эта шняга затерялась во времени походу. Кто не знает, это набор установленных доверенных центров сертификации чтобы подтверждать SSL. Если с ним чот не так то на каждом HTTPS будет писать "НеБеЗоПаСнОе СоЕдИнЕнИе, молодой человек!" Я хз как работает ее обновление, мб через Google сервисы. Я эту проблему решал до того, как решил проблему с Google, но мне помогла прога CACert. Она обновила (или установила?) сертификаты и это назойливое уведомление исчезло.

Мораль сей басни такова:
В цене должна быть мера.
Дешёвые девайсы -
Хрупкая фанера.

НЕ БЕРИТЕ ДИКИЙ КИТАЙ, БЕРИТЕ КУАЛКОМ!!1

Я все. 😌