IT
December 9, 2018

Почему много обсуждаемые в последнее время концепты винды - хрень

Привет! Честно, эта статья написана только потому что Google задолбал мне втыкать новости о концептах автора Avdan во всех сервисах где есть какие-либо "персонализированные" подборки (YouTube, Google Now, Google News, etc.). Я посмотрел видосы которые оно мне напредлагало и оно решило, что я в восторге. НО ЭТО ДАЛЕКО ОТ ИСТИНЫ!

Посмотрим на главную страницу канала. Меня, честно, уже "заворожили" практичность и разнообразие предлагаемых концептов. Посмотрите сами:

Давайте сделаем все ОСи одинаковым а также выстроим переключатели в круги! И никого не заботит, что это неудобно как минимум по причине моды на 5.5"+ лопаты

Но я сюда пришел критиковать его видосы про винду. К ним и перейдем

Introducing Windows 11 - линк

Мне уже название понравилось. На фоне того, что 11-й версии не будет. Ладно, да, я придираюсь.

На первых секундах мы видим нарезку из ролика о том как создавалась стандартная обоина для Windows 10. Автор предлагает небольшую его часть (или все же всю?) использовать для экрана запуска системы.

Ну во-первых любая бут-анимация это сложно, здесь предлагается встраивать полноразмерную анимацию в высоком разрешении (проблема производительности и веса дистрибутива). К тому же, зачем вообще это обилие эффектов при запуске в эпоху минимализма. Еще на первых секундах предлагается проявлять текст блюром. И типа да, ладно, текст можно вставить в саму анимацию и разницы тогда уже нет. Но вот нет, есть проблема: текст то должен быть локализирован. Предлагаете генерировать анимацию под каждую локализацию? Не эффективно.

Лично я считаю, что дизайн у настоящего Пуск и без того хорош. Идея с Last Opened files хороша (есть Sets, но и в Пуск бы его неплохо). Но у меня вопрос: Зачем автор разбросал кнопки Питание и Смена пользователя? Здесь есть две проблемы:

  • Путь от кнопки Пуск до основного предназначения этого меню (Питание и Пользователи) увеличивается. Зачем?
  • Как автор предлагает декорировать то, когда плитки уходят ниже, чем позволяет высота меню Пуск? Что в таком случае делать с кнопкой Питание? Она же там ни в тын ни в ворота вставлена.

Прозрачный таскбар - хорошо. Перерисованные иконки - спорно. Зачем-то избавились от даты и слепили это все в одну строку. Подсказки о "последнем открытом" имеют другой размер значков и это совсем не органично. Значки "Открыть с помощью" очень мелкие - нажать их на сенсорных дисплеях будет затруднительно.

Как приложение фото - красиво и практично. Как проводник - хрень. Проводник должен умещать в себе как можно больше информации, здесь же напихали ненужных отступов, "элегантно" выкрутились от демонстраци самой ленты с командами.

Они даже забыли заголовок окна. Зато добавили градиент.

Ну а к этой картинке выше у меня вообще нет комментариев. Класс! Ага.

Погода у них получилась с приветом в прошлое. Вот признайтесь, Вам не нравится, когда содержимое окна выходит за его границы. Это создает дискомфорт. Программа лезет за выделенную для нее коробочку. Фу, как некультурно. Само по себе круто, вот только не продумана детализация и выглядит куцо. Зря используется пространство. За то зацените это огромное облако.

Второй проводник, но с синей боковушкой. Мне кажется, эта тень слишком темная. В любом случае, как я говорил, непрактично.

Дальше на расстрел автора попадает почта. У меня вопрос: Вот у меня дисплей 13 дюймов. Зачем мне такие огромные отступы от бортов окна?

Эти отступы действительно необоснованно большие! Зачем? Еще слово "Mail" повторяется дважды в столбик. Выглядит слишком пусто, но элементы почему-то напичканы друг возле друга. Вот зачем мне всегда видеть название моего аккаунта почты? А список писем вообще сжат так, что туда вмещается от силы 7 слов. Снова же упрекаю за непонятность построения интерфейса.

Поиск почти хорош, но в общую концепцию квадратизма не вписывается, а еще слово "App" почти не видно. И снова огромные отступы. У автора на них мания.

После поиска автор снова быстро прокручивает видео и заканчивается все логотипом "Windows 11". В общем, в чем-то оно, быть может, и красиво, но продумано слабо. А еще автору стоит избавиться от мании на отступы. Кстати, вся эта статья -

Лишь мое субъективное мнение

Всем спасибо за прочтение.